Массивная деревянная доска представляет собой особую разновидность натурального паркета изготовленного в заводских условиях. Изделие настилают после завершения всех отделочных работ, включая окна и двери.

Массивная деревянная доска

Комплекс работ по настилу массивной доски

Полы из массивной доски имеют роскошный вид и служат настоящим украшением любого интерьера. Настилка такого дорогостоящего материала проводится высококвалифицированными специалистами по определенной технологии, зависящей от вида чернового пола.

Полы из массивной доски

Подготовка чернового пола

Массивную доску можно укладывать практически на любое основание: бетонную плита, деревянный пол или на самовыравнивающую стяжку. Несущее основание должно быть ровным с минимальными перепадами не более 2 мм на 1м2 пола. Проверку ровности проверяют строительным уровнем.

Поверхность основания тщательно очищается от мусора и пыли. Чтобы не допустить деформации уложенного покрытия, уровень влажности в помещении не должен превышать стандартный уровень влажности(60%).Между доской и стенами обязательно оставляют небольшой зазор в 1см для температурного расширения массивной доски.

Способы укладки доски из натурального дерева

Массивную доску настилают тремя способами:

  • На сплошную подготовку из листов фанеры.
  • На поперечные деревянные лаги.
  • С использованием битумных или клеевых мастик.

Первый способ предусматривает установку на основании многослойной строительной фанеры. Для этого стандартные листы разрезают на 4 раны части и укладывают на пол с зазором 3-4 мм между листами. После этого уложенная фанера шлифуется, остатки абразива и пыли убираются строительным пылесосом.

При укладке доски по второму способ на черновом полу необходимо установить деревянные лаги из строганного бруса сечением 50х50 мм или 50х100 мм с шагом 25-30 см в перпендикулярном направлении к укладываемой доске. Брусы крепятся к несущему основанию дюбелями на расстоянии 30-40 см друг от друга. Промежутки между установленными лагами заполняются звукоизоляционным материалом.

Технология укладки пола из натуральной доски

Главной особенностью массивной доски является наличие по торцам пазов и выступов, что позволяет собирать из отдельных досок единое цельное напольное покрытие без зазоров.

Первая массивная доска настилается пазом к поверхности стены. При клеевом способе клеящее средство наносят шпателем только под устанавливаемую доску. Если между отдельными досками пазы остаются открытыми, их поджимают специальными клиньями.

При установке доски на основании из фанеры или лаги вначале просверливают отверстие возле выступа доски и потом шурупами прикручивают ее к основе под углом в 45 градусов. Последняя доска прикручивается ровно, а шляпки шурупов закрываются плинтусом.

Комплекс работ настила массивной доски завершается нанесением лака или восковой мастики, шлифовкой покрытия и установкой плинтусов.

Стоимость услуги:

  • Настил массивной доски (комплекс работ) – от 1400 руб. за метр квадратный.